Menu principal
Contact
Contacter le webmaster: E-mail

Contacter un membre du comité directeur de la ligue ou une commission: aller dans la page Comité Directeur
Articles récents
Divers : Résumé du stage jeunes de samedi 17 mars
Posté par webmaster le 24/3/2018 15:49:04 (52 lectures)

bonjour à tous,
Voici ci-dessous, un message de la commission jeunes de la ligue

Je n’ai eu que de bon échos de ce stage, animés par nos anciens et nos jeunes enseignants d la ligue.
A refaire !!
Félicitations à tous
le Président : Daniel Coneggo
---------------------------------------------------------------------

… Merci pour votre présence et participation à la formation , ce stage a été une réussite grâce à vous tous et à vos élèves
Ci dessous, le récapitulatif de cette journée, ainsi que 2 photos (nous en avons d'autre bien sur)
Je vais essayer de vous envoyé les films fait par Fabrice.

La commission jeune souhaite avoir des retours, des suggestions de votre part, afin d'améliorer, de changer éventuellement les formules pour la saison à venir...

A bientôt sur le tatamis
Bien amicalement à tous
Colombe et Fabrice…
---------------------------------





CR stage de Ligue enfant du 17/03/18 à Albertville et animé par les enseignants volontaires de la ligue

Quarante-quatre enfants de 6 à 15 ans ont participés au stage. Ils venaient de toute la ligue Auvergne Rhône Alpes et de treize clubs différents.

Chatillon/Azergues : 3
Fontaine : 5
Cartusiana : 5
St Paul Aikido: 3
St Cergues : 1
Viriat: 2
Cognin: 4
Taninges: 4
Cluses: 1
Chambery: 4
Albertville: 10
Meylan: 2
St Michel de Maurienne : 1

Nous avons fait 3 groupes, un groupe de 17 enfants de moins de 10 ans et deux de treize jeunes pour les plus de 10 ans
Pour le premier atelier les formateurs étaient les suivants :
• Groupe grand 1 et 2 : Bernard Delorme et Olivier Patout
• Groupe petit : Barbara Favaro
Pour le second atelier les formateurs étaient les suivants :
• Groupe grand 1 et 2 : Frantz Gacogne et Laurent Bouchex
• Groupe petit : Jacques Bertaux
Pour le troisième atelier les formateurs étaient les suivants :
• Groupe grand 1 et 2 : Dominique Langlois et Fabrice De Ré
• Groupe petit : Claire Ancelin

Présence d’énergie positive tout au long de ce stage de la part des enfants et des accompagnants
Merci à tous les formateurs et tout particulièrement à ceux qui ont encadrés le groupe des petits, ce groupe étant toujours le moins prisé
A noter aussi la présence d’autres enseignants et pratiquants adultes accompagnateurs et qui ont aidé, à l’encadrement des jeunes sur le tatami mais aussi à l’accueil, à l’administratif…
Jacques Guillemin, Isabelle Weber, Alain Weber, Philippe Deront, Jérôme Marguerettaz, Christian Ehlig, Carole Castellettaz, Daniel Legros.

En fin de stage les jeunes pratiquants ont reçus un diplôme de participation et le traditionnel goûter, offert par la Ligue.
Encore merci de votre participation.
La commission enfant attends vos retours pour une amélioration.

Le 18/03/2018 par la commission enfant, Colombe Legros et Fabrice de Ré.

Format imprimable Envoyer cet article à un(e) ami(e)
Rechercher sur le site
Connexion club
Pseudo : 

Mot de passe : 


Perdu le mot de passe ?